История и традиции

ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

Школа была открыта 1 сентября 1933 года, а в 1937 году коллектив педагогов и учащихся обратился с ходатайством о присвоении школе имени       А.С. Пушкина. 8 февраля 1937 года был получен ответ: «Удовлетворить ходатайство учащихся и преподавательского коллектива 9-ой школы, расположенной по улице Фрунзе, наименовав последнюю «9-ая образцовая имени А.С. Пушкина школа», подписанный председателем  горсовета товарищем  Кацманом.

В 1941 году школа была разрушена в результате бомбежки. На месте руин было построено ныне действующее здание, и 1 октября 1953 года новая школа приняла своих первых питомцев.

Первым директором школы был Палащенко Роман Тихонович, погибший в 1941 году в ополчении. Затем директорами были:  Петрова Елена Даниловна, Кузьмин Михаил Парфёнович, Ларионов Владимир Иванович, Глазырин Евгений Владимирович, Томашук М.В., Корзюк Франц Павлович.

Школа всегда славилась сильным педагогическим составом. В школе трудились Заслуженные учителя БССР: Воронова Дина Куприяновна, Петрова Елена Даниловна, Мустейкис Ада Антоновна. Купченко Лариса Ивановна награждена Орденом Трудового Красного знамени. Отличниками народного образования были Роговская Тамара Александровна, Бурмакова Галина Станиславовна, Николаева Мария Станиславовна, Лащиновская Екатерина Петровна, Кузьмин Михаил Парфёнович, Семенова Нина Станиславовна.

Школа гордится своими выпускниками, среди которых:

• Васюченко Петр Васильевич – заведующий кафедрой белорусского языка и литературы Минского государственного Лингвистического университета, поэт, писатель,  публицист;
  • Гальперович Наум Яковлевич – поэт, писатель, критик, журналист,  директор радиостанци “Беларусь” Национальной Государственной Белтелерадиокомпании;
  • Ильницкий Николай Николаевич – занимал должность директора Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, депутат Национального собрания;
  • Селезнев Александр Ильич – занимал должность министра архитектуры и строительства;
  • Новицкий Игорь Васильевич – занимал должность начальника Полоцкого отдела управления КГБ, депутат городского и областного Советов и др.