Рекомендации выпускнику

Трудовой жизненный путь - важнейшая общечеловеческая ценность. Это то, что может приносить человеку не только материальные средства существования, но и всестороннее развитие, новые знания, опыт, мастерство, а вместе с тем и устойчивую радость, осознание своей полезности. Профессия человека, его жизненный и трудовой путь, своего рода судьба. Профессиональная судьба у человека, как жизнь, одна. Поэтому, очевидно, стоит потратить и время, и силы на некоторое заблаговременное и основательное ее планирование.

Каждый выбирающий профессию должен принимать во внимание, следующее:

1. Правильноопределитьсвоиинтересы и склонности, которые могут способствовать успеху в обучении, работе.

2.Оценить свои реальные способности, чтобы не ставить завышенных или заниженных целей.

3.Иметьпредставлениеосуществующих профессиях, а по интересующим профессиям информацию более подробную: содержание работы; условия труда; требования, предъявляемые профессиями к человеку.

4.Выяснить, нет ли у Вас противопоказаний по избранной профессии.

5.Учесть конъюнктуру рынка труда и его ожидаемые изменения, в том числе и региональные особенности; выяснить возможности трудоустройства.

6.Узнать, в каких учебных заведениях и на каких условиях можно получить выбранную специальность. При этом необходимо исходить из реальных возможностей получения образования, переобучения.

Обдумать вопрос о будущей профессии всегда полезно и тем, кто уже сделал свой выбор. Обдумать - это значит задать себе много вопросов и попытаться найти на них ответы:

·         Какие учебные предметы были у вас любимыми?

·         Чем бы Вы хотели заниматься каждый день по 8 часов, из года в год?

·         О какой работе Вы мечтаете?

·         Какая работа была бы для Вас идеальной? Опишите ее как можно подробнее.

·         Каковы Ваши критерии выбора профессии(обязательныеи желательные)?

·         Какие Ваши сильные стороны и навыки более всего позволяют Вам считать себя подходящим для работы, которая Вам кажется идеальной?

·         Какие проблемы в своих знаниях и уменияхВамнеобходимо ликвидировать, чтобы получить идеальную для Вас работу?

·         С кем можно посоветоваться, чтобы получить полезную для планирования карьеры информацию?

·         Каковы Ваши ближайшие и долгосрочные цели в области карьеры?

Помните!

Ваши цели должны быть: измеримы, четко определимы, конкретны, достижимы.

Каждая профессия требует определенных способностей и личных качеств, которые необходимы или желательны для успешной деятельности. При этом даже абсолютно полное совпадение имеющихся качеств с желательными для данной профессии еще не делает Вас готовым специалистом, так как практически каждая специальность требует определенного уровня знаний и умений, т.е. профессиональной квалификации.

Профессиональное образование -необходимое условие для квалифицированной работы.

Выбирая учебное заведение:

1.Постарайтесь собрать информацию о всех учебных заведениях, где можно получить выбранную Вами специальность.

2.Узнайте условия поступления, продолжительность обучения, основные изучаемые дисциплины, какая квалификация присваивается после окончания учебного заведения, есть ли возможность получить вторую специальность. Сравните полученную информацию по всем учебным заведениям и выберите оптимальный вариант.

3.Убедитесь в том, что Вы соответствуете требованиям, предъявленным к поступающим.

4.Готовясь к поступлению, имейте в запасе несколько вариантов.

Ошибки и затруднения при выборе профессии

Существует ряд причин, приводящих к неправильному выбору профессии:

- предрассудки (некоторые профессии важны для общества, другие считаются непрестижными);

- перенос отношения к человеку представи­телю той или иной профессии на саму профес­сию;

- увлечение только внешней или какой-нибудь частной стороной профессии;

- отождествление школьного учебного предмета с профессией;

- неумение разобраться, отсутствие привычки разбираться в своих личных качествах (склонностях, способностях, подготовленности);

- незнание или недооценка своих физическихособенностей,недостатков,существенных при выборе профессии.

Самое главное выбрать профессию так, чтобы работа в будущем

была успешной и приносила удовлетворение.

«Тропинка»

Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет - тропинка твоя,
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли.
Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном - самым смешным,
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны -
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе -
Не узнаешь, пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе:
Поверь в свои силы, в победу поверь.
Саматова Л.С.