Советы по выбору профессии

Выбор профессии – это элемент смысла жизни человека, потому что труд – значимая человеческая ценность и именно он – интересный, любимый и творческий – делает жизнь человека осмысленной и счастливой. Зачастую выбор дела по душе – процесс длительный, и делать скоропалительные выводы неблагоразумно.

1.Выбор должен опираться на сумму достоверной информации и точную оценку способностей и возможностей. Важно, как можно больше узнать о себе.

2.Вы должны решить для себя, сколько времени и усилий Вы готовы потратить на профессиональное обучение.

3.Вы можете получить профессиональную консультацию у психолога.

Ответы на данные вопросы помогут Вам в выборе профессии:

1.Какое значение имеют деньги в вашей жизни?

2.Выбирая профессию, сколько бы Вы хотели иметь свободного времени?

3.С какими людьми Вы хотели бы общаться?

4.Вы уже выбрали профессию?

5.Чем Вы руководствовались при выборе профессии?

6. Какая у Вас успеваемость в школе?

7.Какой школьный предмет Вам особенно нравится?

Если этот предмет дается Вам без труда, имеет смысл сосредоточиться на аналогичной профессии.

В зависимости от запросов вам предстоит выбрать ВУЗ. Для того, чтобы вам было проще выбрать профессию существуют множество сайтов, например, сайты MoeObrazovanie.ru,KudaPostupat.by.

Правила выбора профессии

• Необходимо изучить как можно больше профессий, определить, какие профессии и специалисты необходимы в регионе, где вы проживаете.

• Важно изучить самого себя (интересы, склонности, способности, темперамент, черты характера, особенности познавательных процессов, здоровье, самооценку, уровень притязаний и др.).

• Следует выбрать наиболее привлекательную, подходящую профессию.

• Подробно изучить выбранную профессию: ознакомиться с профессиограммой, определить формулу профессии, уточнить содержание, условия труда и требования, предъявляемые профессией к человеку. Изучить возможности ее приобретения и перспективы профессионального роста.

• Попробовать свои силы в выбранной профессии (в кружках по интересам, в учебно-производственном комбинате).

• Сравнить полученные знания о профессии со своими возможностями, посоветоваться с родителями, учителями, врачами, психологом, получить квалифицированную профконсультацию.

• При определении соответствия своих профессиональных возможностей требованиям выбранной профессии получить в школе или УПК первоначальную профессиональную подготовку, реализовывать самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению.

• При отсутствии указанного соответствия найти запасной вариант профессионального выбора.

• Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявлять настойчивость в реализации намерения и овладении профессией в совершенстве.

Ошибки и затруднения при выборе профессии

• Отношение к выбору профессии как к выбору пожизненного пристанища, ориентация сразу на профессию высокой квалификации.

• Существующие предрассудки, когда некоторые важные для общества профессии и занятия считаются недостойными, неприличными.

• Выбор профессии «за компанию», чтобы не отстать от друзей.

• Перенос отношения к представителю какой-нибудь профессии на саму профессию.

• Увлечение только внешней или какой-либо частной стороной профессии.

• Отождествление школьного учебного предмета с соответствующей профессией.

• Устарелые представления о характере труда в некоторых средствах производства.

• Неумение разбираться в своих личных качествах, склонностях, способностях, подготовленности.

• Незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.

Удачи Вам!