ШКОЛА СЕГОДНЯ

Наша школа маленькая, уютная, теплая и славится  дружелюбной атмосферой. Все учителя и ученики - одна большая семья, в которой все друг друга  знают, помогают преодолевать трудности, вместе радуются успехам.

В Год исторической памяти заместителем директора по воспитательной работе  Кутузовой Татьяной Викторовной и педагогом-организатором Мудрой Екатериной Юрьевной был создан проект «Афганистан – живая память», который завоевал диплом 3-ей степени Министерства образования Республики Беларусь в республиканском конкурсе «У каждого времени свои герои».

Под руководством учителя русского языка и литературы Ярицы Галины Васильевны, учащиеся 8-го класса Малиновская Ульяна и Ступакова Анастасия стали победителями Витебского областного конкурса работ исследовательского характера и проектов учащихся 5-8 классов «Я познаю мир».

Учащиеся  6 – 8 классов, подготовленные учителем истории Круткиной Ириной Терентьевной достойно представили нашу школу на заключительном этапе Республиканской олимпиады по  предмету «Искусство (отечественная мировая художественная культура)», а Парамонова Елизавета, учащаяся 7-го класса получила приз за оригинальность защиты произведения искусства.

Степук Владислав, учащийся 8-го класса, завоевал диплом 2-ой степени на районной олимпиаде по учебному предмету «Трудовое обучение. Технический труд». Аболина Анна, учащаяся 4-го класса получила благодарность за участие в районной олимпиаде по учебному предмету «Английский язык».

Наши учащиеся традиционно занимают призовые места в районных и областных  спортивных соревнованиях. По итогам районных соревнований «Летнее многоборье «Здоровье» команда нашей школы заняла 2-е место, а Фёдорова Дарья, учащаяся 7-го класса стала победителем областного этапа этих соревнований. Каструхин Владислав, учащийся 9-го класса занял 1-е место в  Кубке области по спортивному скалолазанию  в виде «боулдеринг». В районных соревнованиях «Снежный снайпер» сборная команда нашей школы заняла 1-е место.

Сидарович Екатерина Юльяновна,  библиотекарь учреждения образования, награждена двумя дипломами 1-ой степени Главного управления по образованию Витебского облисполкома на областном конкурсе «ББК: Библиотека. Библиотекарь. Креатив»

Итогом работы Екатерины Юльяновны, как руководителя объединения по интересам «Проба пера» явились многочисленные победы кружковцев в районных и областных конкурсах чтецов и юных поэтов. Одной из значимых побед стало участие ребят в областном этапе республиканского конкурса чтецов  духовной поэзии и прозы. Лоб Александра, учащаяся 7-го класса и Аннушкина Дарья, учащаяся 3-го класса награждены дипломами 1-ой степени, Швед Лана, учащаяся 3-го класса дипломом 3-ей степени.

В Витебской областной  дистанционной олимпиаде “Перекрёсток” по учебным предметам ребята 1-х – 4-х  классов завоевали  дипломы I,  II и III степеней.

Участие в  Витебском областном дистанционном творческом конкурсе «Эксперимент – шоу» принесло Швед Лане, Аннушкиной Дарье, учащимся 3-го класса, диплом 2-ой степени, а Щаденкову Яну, Каланде Юлии, Василевской Милане, учащимся 4-го класса, дипломы 3-ей степени.

В учреждении образования работают следующие кружки и спортивные секции: футбола, баскетбола, кружки "Проба пера" и студия современного танца "Never give up", "Green Блогер", школа спортивного бального танца «Фортуна» на платной основе.

Открыты образовательные кружки «Репетитор» на платной основе: «Математика», «Русский язык», «Белорусский язык», «Английский язык», «Школа будущих первоклассников». Форма проведения: групповые и индивидуальные занятия.

В стенах школы ежегодно проходят встречи учащихся и педагогов с писателями и творческой интеллигенцией Республики. Гостями школы бывают: белорусский поэт, публицист, журналист Наум Яковлевич Гальперович, писатели белорусского литературного сообщества “Полоцкая ветвь”  и “Надзвiнне», представители полоцкой епархии.

В школе открыты 2 специальных и 2 классов  интегрированного обучения и воспитания. При организации учебного процесса для детей с особенностями в развитии учитываются индивидуальные характеристики и возможности каждого учащегося. Обучение  направлено на формирование у детей веры в собственные силы, в собственные возможности. В школе дети делают свои первые житейские ошибки, учатся дружить, ссориться и мириться. И это не менее важно, чем багаж накопленных предметных знаний. Особенно для человека с особенностями.

…Школа живет, работает, развивается, прирастая новыми талантами. И как знать, может быть, среди наших выпускников зажгутся новые звездочки, которые  принесут славу родной  школе № 9, родному городу, родной стране.

11 классов-комплектов в 2023-2024 учебном году:

2  класс

3 "А" класс, 3 "Б" класс