Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дружбой едины. Полоцк и города-побратимы

Мингечевир (Мингечаур)

Страна: Азербайджан

Регион: Аранский экономический район

Город республиканского подчинения Мингечевир

Основан в 1946

Прежнее название: Мингечаур

До 1948 года — посёлок

Город с 1948 года

Площадь - 47 км²

Население составляет 106 100 человек (2020)

Национальности: азербайджанцы, русские, лезгины, татары, украинцы и другие

Конфессии:  мусульмане

Официальный язык: азербайджанский

1. А знаете ли вы, что город Мингечаур, как и Полоцк, расположен по обоим берегам рек? В Полоцке - это река Западная Двина, а в Мингечауре - это Кура.

2. А знаете ли вы, что в городе Мингечауре, как и в Полоцке, есть завод по переработке стекловолокна? В Полоцке – ОАО «Полоцк- Стекловолокно», а в Мингечауре – «Мингечаурский завод стекловолокна».

3. А знаете ли вы, что в городе Мингечауре, как и в Полоцке, есть праздник  - День города?  В праздничные дни работают концертные площадки, чествуют работников предприятий города, ремесленники представляют свое мастерство на аллее Мастеров и др.

4. А знаете ли вы, что в городе Мингечауре, как и в Полоцке, есть гребная база? В городе Полоцке – это СГУУ Витебский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта «Парус», а в Мингечауре - Олимпийский учебно-спортивный центр «Кюр» (самый крупный центр по гребле в СССР).

5. А знаете ли вы, что город Мингечаур, как и Полацк, - многонациональный город? Большинство населения составляет азербайджанцы, в то же время там проживают русские, лезгины, татары, украинцы и граждане других национальностей.

6. А знаете ли вы, что в городе Мингечауре, как и в Полоцке, есть высшее учебное заведение? В Полоцке - ПГУ (Поолоцкий государственный университет), а в Мингечауре - это Мингечевирский политехнический институт.

7. А знаете ли вы, что в городе Мингечауре как и в Полоцке есть свой краеведческий музей? В Полоцке, Краеведческий музей, а в Мингечауре – Историко-Краеведческий музей.

8. А знаете ли вы, что город Мингечаур, как и Полоцк, имеет по несколько городов-побратимов в различных странах мира? У Полоцка -29, а у Мингечауре - 5.

9. А знаете ли вы, что название города Мингечаур происходит от именем военачальника и администратора Арабского халифата Мингичовра аль-Фергани, жившего IX веке, а название города Полоцка от названия реки Полота, на берегах которой город возник?

10. А знаете ли вы, что город Мингечаур младше Полоцка на 1086 лет? Первые упоминания о Полоцке датируются 862 годом. Мингечаур получил статус города в 1948 году.

 

Ещё в III тысячелетии до н. э. на месте современного города существовало поселение. В районе города, y подножия Боздага, по обоим берегам Куры расположен крупнейший в Закавказье археологический комплекс, состоящий из четырёх поселения и трёх больших могильника, датируемых от III тысячелетии до н. э. до XVII века н. э. Самые ранние обнаруженные здесь памятники, куда входят и погребения III тысячелетия до н. э. относятся к культуре Куро-Аракского энеолита. Другая группа памятников относится к ходжалы-кедабекской культуре (конец II — начало I тысячелетия до н. э.). Значительное количество погребальных комплексов относится к эпоха раннего железа (VIII—II вв. до н. э.).

Название города связывают с именем военачальника и администратора Арабского халифата Мингичовра аль-Фергани (англ.)русск., жившего IX веке.

Два поселения III—XIII вв. и одно поселение XIV—XVII вв. относятся к группе средневековых памятников, найденных на территории города. Они включают в себя албанские христианские храмы V—VIII вв., христианские и мусульманские погребения и др. объекты, в том числе и обнаруженная в Мингечевире каменная база для креста и фрагменты керамических подсвечников с албанскими надписями.

Турецкий путешественник XVII века Эвлия Челеби в своих воспоминаниях пишет о селе Мингечаур как о большом населённом пункте с мечетями, банями и шелкоткацкими мастерскими.

Современный город появился в 1945 году в ходе строительства гидроузла на реке Куре и изначально назывался Мингечаургэс. В 1948 году Мингечаур получил статус города. В 1954 году стал городом республиканского подчинения.

Мингечаур, построенный в 1945 году частично немецкими военнопленными, вследствие строительства  Мингечаурской ГЭС на реке Куре, официально статус города  получил в 1948 году.  Однако в области поселения существовали уже пять тысяч лет назад, и их история охватывает период с третьего тысячелетия до нашей эры до 17 столетия. Население занималось сельским хозяйством, коневодством, рыболовством, ремеслами, развивая богатую материальную и духовную культуру. 

Во втором – середине первого века до нашей эры территория вошла в состав государства Кавказкой Албании и албанские надписи (агванское письмо), найденные во время археологических раскопок, имеют огромное значение для истории и науки. Богатейший археологический материал - более 20 000 исторических объектов, могилы и курганы, предметов, относящихся к повседневной жизни, ювелирных изделий и так далее, отражающие исторические периоды в хронологической последовательности, начиная с неолитических поселений – результат кропотливой работы многих известных археологов на протяжении многих лет. Археологические исследования доказали, что здесь существовала развитая городская культура. Соединявший множество караванных и торговых дорог, Мингечаур, его называли «рассыльной дорогой», само собой, разумеется, являлся торговым центром. Обнаруженные греческие  и римские монеты также служат доказательством. Упоминает о городе и  знаменитый турецкий путешественник  Эвлия Челеби в «Книге путешествия», как о большом поселении на правом берег реки Куры, у подножия горы Боздаг. Согласно его свидетельствам, в городе было несколько мечетей, мастерских по производству шелкового волокна и шелковой ткани, бани и другие городские общественные структуры. 

Большая часть исторических реликвий экспонируется в Бакинском историческом музее, некоторые экспонаты можно видеть  в музее истории Мингечаура.

Конечно, в первую очередь туристов из разных стран, приезжающих в Мингечаур, а их немало, притягивает знаменитейшая достопримечательность на территории всего Кавказского региона  - городище Судагылан, расположенное на левом берегу реки в составе обширного археологического комплекса.

Руины городских построек,  гончарные печи, разнообразные объекты быта, орудия из камня, железа,  музыкальные инструменты из кости, Сасанидские монеты и печати, глиняные стеклянные серебреные золотые  изделия и множество других артефактов были обнаружены на территории и в захоронениях. Особенное значение имеют  руины христианских храмов, возводившихся из сырцового кирпича,  Кавказской Албании.

На левом берегу реки в самом нижнем пласте археологической зоны находилось могильное поле с  более 300 горшковыми  могилами. Покойные укладывались в них головой к входу в эмбриональной позе. Все «саркофаги» красного цвета, символизировавшего кровь-жизнь. С умершими людьми хоронили разнообразную утварь, драгоценности, инструменты, даже печи,   что, безусловно, говорит о вере древних людей в загробную жизнь.   В четырех исследованных курганах вместе с людьми хоронили животных, быков, лошадей, очень ценные предметы. По всей вероятности это были  правительственные захоронения.  

Мингечаурское ВодохранилищеСовременный Мингечаур, расположенный по обоим берегам Куры, – четвертый город по величине в Азербайджане с населением около 100 000 человек. Город буквально утопает в зелени, много прекрасных парков, особенно восхищает набережная Куры, область, где расположено много отличных ресторанов и чайхан.  Некоторые современные сооружения интересны своей оригинальной архитектурой. Возможно, одно из самых красивых, щедро декорированных зданий города драматический театр имени  Марзии   Давудовой, соединившее в архитектуре и восточные и европейские стили. Обязательно стоит посетить музей-выставку живописи азербайджанских художников.

Мингечаурское Водохранилище, площадью 605 квадратных километров, образованное плотиной реки Куры, крупнейшее в Азербайджане. Продублированное как Мингечаурское море, его побережье - излюбленное место отдыха  жителей и гостей города.  

   Гостеприимство азербайджанской нации отличается наличием различных обычаев. По традиции, гости не отпускаются из дома без ужина. Встретив гостей, на стол подают самые изысканные блюда. В древнем Азербайджане существовал обычай: если прислуга выносила гостю полную сумку с продуктами на дорогу, это был намек на то, что гостю пора в обратный путь.         

1.Чаепитие 

Особое значение для азербайджанцев чай. Чаепитие для азербайджанцев – это культурно-эстетическое достояние. В любом азербайджанском доме гостю первым делом предлагают чай. Всегда с чая начинается застолье, им же оно и заканчивается. Национальной посудой для питья чая является «армуду» стакан, который по форме напоминает грушу (по другим источникам классическую фигуру восточной женщины). Стаканы Армуду, которые могут быть стеклянными, фарфоровыми, фаянсовыми, серебряными и т. д., и самовар составляют прекрасный чайный сервиз, являющийся достоянием каждой азербайджанской семьи. Хотелось бы отметить, что родиной самого древнего самовара, которому более 4 тысяч лет, является Азербайджан

Подача чая гостям - одна из древних традиций Азербайджана. Азербайджанский народ, как правило, предпочитает макать в чай кусочек сахара, а затем кусочек и потягивать чай, вместо того чтобы добавлять в него сахар. Символом гостеприимства считается подача чая непосредственно перед основным приемом пищи с различными видами варенья (клубничным, инжирным, абрикосовым, ежевичным, вишнёвым, из грецкого ореха), сладостей и фруктовых десертов. Чайный стол не обходится без лимона. Азербайджанцы подают горячий чай в чашках или Armudi (грушевидные стеклянные). Armudi стекло - это символ чайной церемонии. Главное в процессе приготовления чая техника кипятка. Запах и вкус свежего самоварного чая уникален и не может сравниться с другими чайными запахами. Азербайджанская семья из четырех человек употребляет около 500 г чая в месяц и около 6-8 кг в год.

Чай подают в Азербайджане на любой церемонии, будь то похороны или свадьба. В процессе сватовства решение или, по крайней мере, мнение родителей девушки о браке влияет на то, каким будет чай сладким или без сахара. Сахар - ключевой показатель их согласия.

2.Брак и свадьба

Большинство из азербайджанских традиций относятся к свадьбе. Как известно свадьба в азербайджанской семье — это торжественные мероприятия, которые проводятся в несколько этапов, на каждом из которых свои обычаи и правила.

Предварительное знакомство

Первым этапом является именно знакомство родителей и родственников. Но до этого этапа каждая из сторон через общих знакомых узнают о будущих родственниках всевозможную информацию.

Далее женская половина родственников жениха идут знакомятся с будущей невестой и её матерью. Следующим этапом после знакомства женщин двух семей является сватовство.

Сватовство

На сватовстве издревле принимали участие только несколько мужчин из двух семей. В современном периоде на сватовстве бывают и женщины. На данном этапе сторона жениха получает окончательный ответ от отца невесты, и если ответ положительный, то получают «хери» (да) и подают сладкий чай. В большинстве случаев невесте надевают кольцо на безымянный палец левой руки.

Обручение

Обручение происходит после получения согласия со стороны семьи невесты. Согласно совместному решению обеих семей происходит или маленькая церемония с самыми близкими родственниками или же большое торжество (наподобие свадьбы). Семья жениха приносит кольцо, платок, много «хончи» (подносов с конфетами) и другие подарки и сладости. На церемонии невесте надевают кольцо и накидывают платок на голову.

Обычаи

После обручения обычно невеста кладёт свою правую руку на голову незамужних девушек, что означает «желаю и тебе такого счастья». Далее невеста даёт своё кольцо примерить другим девушкам, согласно говорам, которой из них кольцо подойдет, та первой замуж и выйдет. Также есть суеверие, что если незамужняя девушка откусит конфету из праздничного стола церемонии обручения и половинку отложит под подушку, то во сне увидит своего будущего жениха.

«Хна яхты»

За неделю до свадьбы семья невесты проводит торжественное мероприятие, в котором участвуют все женщины из обоих семей. Это церемония длится весь вечер к концу, которого наносят хну на руки невесты, а также другие девушки рисуют хной узоры на своих руках. Семья жениха приносит в дар «хончи» (подносы) наполненные сладостями и подарками невесте, которые в ходе церемонии раскрываются и показываются всем гостьям.

Заключение брака                  

После обручения наступает самый торжественный этап — свадьба. Подготовления к свадьбе длятся очень долго. И каждая их сторон выполняет свои обязанности. На данном этапе часто семьи ходят друг к другу в гости и знакомятся поближе. Нанимается торжественный дом, где собираются все родственники и друзья двух семей. На свадьбе обычно рядом с невестой несут зеркало (зеркало судьбы) и две свечи, которых носят девушки; одно из семьи жениха, другая — невесты.

Сторона жениха

Семья жениха на данном этапе готовится к принятию приданого, то есть занимается ремонтом, уборкой квартиры, покупками невесте драгоценностей и одежды.

Сторона невесты

Семья невесты готовят приданое невесты. Обычно в азербайджанских семья приданое собирают почти с рождения девочки. Это бывают чайные и обеденные наборы, белье, разные домашние и бытовые утвари. В приданое также входит спальная, гостиная и кухонная мебель.

3. Рождение ребенка

Рождение ребёнка в азербайджанских семьях также торжественно отмечается и имеет свои обычаи и традиции. Имя ребёнку предпочитают давать после того как прочитают определённые аяты из Корана, после этого имя нашёптывают в правое ушко ребёнка и желают ему праведной, счастливой жизни. Имена предпочитают давать тоже из Корана или выбирают советуясь со старшими рода. Раньше 40 дней после рождения ребёнка не принято навещать его. В 40 день проводят торжественную церемонию и все родственники привозят ребенку подарки. Когда у ребенка прорезываются первые зубки, в семье готовят cпециальное блюдо хядик (hədiy) из семи видов зерновых культур. Согласно верованию, благодаря этому зубы у младенца прорезаются быстрее и безболезненно. После первого дня рождения младенцу стригут первые волосы.

Выбор имени

При рождении ребенка одним из самых спорных моментов является выбор имени. По обычаю, если в семье родился первый ребенок-мальчик, то ему дают имя дедушки по отцовской линии. Также выбор может остановиться на имени, более подходящего к именам родителей или старших детей в семье. Редко обращается внимание на значение имени.

 4. Основными праздниками азербайджанской нации, которые богаты традициями и обычаями являются мусульманские праздники Рамазан и Гурбан, а также Новруз.

Праздник Рамазан

У мусульман царём 12 месяцев является именно месяц Рамазан. В течение данного месяца мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Пост начинается с начала рассвета (после утреннего «азана») и заканчивается после захода солнца (после вечернего «азана»). Начиная пост произносится «ният», а вечером перед «ифтаром» читается молитва и пост прекращается питьём теплой воды и пробованием хурмы (священный плод у мусульман). На 30-ый день этого месяца проводится праздник. Обеспеченные семьи дают «закят» (подаяние, милостыня) бедным. Ежегодно дата начала месяца Рамазана сдвигается примерно на 11 дней назад и первый день Рамазана определяется астрономическими вычислениями, наблюдением за Луной.

Праздник Гурбан

Курбан-байрам

Это мусульманский праздник пожертвования, который отмечается после 70 дней после праздника Рамазан. Согласно Корану, к пророку Ибрахиму во сне явился ангел и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву старшего сына ИсмаилаИбрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, но молился. Оказалось это испытание от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, нож оказался тупым и не резал. Жертва сына была заменена бараном и с тех пор это превратилось в обычай. В этот день люди, зарабатывающие деньги и не имеющие долгов приносят в жертву барана, верблюда или корову и раздают всем знакомым бедным. Жертве должно быть не менее полугода и должна быть здорова. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, после праздничной молитвы мусульмане приносят жертву.

Праздник Новруз

Новруз в Азербайджане

Одной из интересных народных традиций азербайджанцев является празднование Новруза. Новруз – праздник весны, наступления нового года. Азербайджанцы перед празднованием Новруза, отмечают ряд предыдущих дней, являющихся праздниками по случаю окончания Старого и наступления Нового года. Речь идет о четырех предпраздничных средах: Су Чершенбе (среда на воде), Одлу Чершенбе (среда на огне), Торпаг Чершенбе (среда на земле) и Ахыр Чершенбе (последняя среда). По народным поверьям, в первую среду обновлялась вода, стоячие воды приходили в движение. Во вторую – огонь, в третью – земля. В четвертую среду ветер раскрывал почки деревьев, и по народным приметам, наступала весна.

В Новруз совершается особенно много обрядов и ритуалов. Например, вечером каждая семья должна на крыше своего дома зажечь столько факелов, сколько человек проживает в данной семье. Все должны перепрыгнуть через горящий костер, произнося при этом заклинание. После того, как костер погаснет, девушки и юноши собирают золу и высыпают ее на окраине селения или на дорогу. Это символизирует то, что невзгоды всех, кто перепрыгнул через костер, были уничтожены и выброшены далеко за пределы дома.

Чтобы незамужние девушки были счастливыми, в кувшин с водой днем бросают «черные» монеты – знак несчастья – и вечером перед закатом солнца эту воду выливают вместе с монетами на улицу.

До наступления темноты в день «ахыр чершенбе» принято было гадать. Азербайджанские девушки и юноши обычно подходили к дверям соседей и «подслушивали» их разговор, а затем, исходя из первых услышанных слов, делали выводы об исполнении их желаний. В этот день многие семьи также гадали по книге Хафиза.

Среди предпраздничных обрядов, основным считается обряд приготовления ритуальной пищи сэмэни (каши из пшеницы), которая является символом плодородия природы и человека и имеет культовое значение. Церемония приготовления сэмэни сопровождается ритуальными песнями и танцами.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

 

Разделы сайта