Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Гражданская оборона

Сигналы оповещения гражданской обороны

 Действия населения  по ним

Стихийные бедствия, техногенные аварии, природные катастрофы и прочие катаклизмы - уменьшить их трагические последствия можно, пожалуй, лишь одним способом: своевременным предупреждением о надвигающейся беде. Для этих целей применяются - сигналы гражданской обороны. Привлечение внимания населения об угрозе или  возникновения чрезвычайной ситуации мирного либо военного времени обеспечивается подачей звукового сигнала электросирены.

Существует пять сигналов гражданской обороны:

Сигналы

оповещения

Способы подачи сигнала

Цель подачи сигнала

Действия населения при

получении сигнала

Внимание ВСЕМ!

  Звуковой сигнал с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в городах и на предприятиях

Для привлечения внимания персонала и населения о передаче сигналов гражданской обороны и информировании об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях

Включить ВСЕ имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций для прослушивания информации.

Воздушная

тревога

Объявление по   радио и телевизорам информации о  воздушной опасности в течение 5 минут непрерывно открытым текстом: "ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ! ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!" и объяснение кратких действий по этому сигналу

 Для предупреждения персонала и населения о непосредственно возникшей опасности нападения противника

Отключить свет, воду. Взять средства индивидуальной защиты (противогазы, респираторы,  ватно-марлевые повязки и т.п.), документы, запас продуктов и воды. Быстро занять места в закрепленном за вами защитном сооружении. СОБЛЮДАТЬ СПОКОЙСТВИЕ И ПОРЯДОК! Находиться в убежище до следующего сообщения штаба ГО о дальнейших действиях

Отбой

воздушной

тревоги

Объявление по радиотрансляционным и телевизионным приемникам информации об отбое сигнала: "ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ! ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ!"

Разрешение персоналу и населению покинуть защитные сооружения.

Взять с собой все принесенные  средства защиты, продукты питания, воду и личные вещи. Покинуть защитное сооружение. Вернуться к обычному образу жизни

Радиационная

опасность

Объявление по радио и телевидению информации об угрозе радиоактивного заражения местности, в течение 5 минут непрерывно открытым текстом: "ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ! РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ!" и объяснение кратких действий по этому сигналу.

Для предупреждения персонала и населения о радиоактивном заражении местности. Принятие мер защиты от него.

Немедленно надеть средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки и т.п.), взять подготовленный запас продуктов питания, воды, документы и уйти в защитное сооружение, провести его герметизацию (произвести уплотнение подручными материалами щелей, обеспечить плотное закрытие окон, дверей и т.д.) и находиться там до поступления других распоряжений штаба гражданской обороны. Радио и телевизоры держать включенными.

Химическая

тревога

Объявление по радиотрансляционным и телевизионным приемникам информации об угрозе химического заражения, в течение 5 минут непрерывно открытым текстом: "ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ! ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА!" и объяснение кратких действий по этому сигналу.

Для предупреждения персонала и населения о химическом заражении местности и защите от отравляющих веществ. Принятие мер защиты от них.

Немедленно надеть противогазы (если имеется - защитную одежду). Плотно закрыть все окна и двери, убыть в убежище. Провести герметизацию окон, дверей, вентиляционных люков и оставаться в помещении до получения сигнала : "ОТБОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТРЕВОГИ!" или других команд штаба ГО, при этом, приемники не отключать. Находясь на открытой местности - надеть противогаз и укрыться в ближайшем убежище или помещении.

Цветовой код

 для идентификации степени опасности метеорологических явлений

    Для разграничения степени гидрометеорологической опасности Республиканским гидрометеорологическим центром с 1 июня 2013 года введен специальный цветовой код, включающий зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета.

Шкала кода состоит из 4 цветов, которые представляют собой следующие градации рисков прогнозируемых явлений погоды:

Зеленый – погода неопасна, опасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается;

Желтый – погода потенциально опасна, ”желтый уровень опасности“, ожидаемые неблагоприятные явления погоды (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.) обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности;

Оранжевый – погода опасна, ”оранжевый уровень опасности“, на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами – опасные явления (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метелии др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также возможны человеческие жертвы;

Красный – погода очень опасна, ”красный уровень опасности“, ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, очень сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и др.), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

Разделы сайта