Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

МЧС информирует

Мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом»

Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработали мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», одна из важнейших задач которого – помочь человеку эффективно действовать в чрезвычайной ситуации. В настоящее время его может установить любой владелец современного смартфона или планшета на базе операционной системы Android, а также приложение стало доступно пользователям iPhone и iPad.

Спасатели изучили рынок доступных на территории страны программ для мобильных устройств, и оказалось, что нет таких, которые позволяли бы быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п. Так появилось приложение для белорусских пользователей «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

«Пять шагов к спасению» – принцип, согласно которому организована работа приложения.

В разделе «Что делать?» собрано более 50 возможных опасных ситуаций (ливень, гроза, наводнение, снегопад, пожар и др.) и даны рекомендации  МЧС, как следует себя вести и действовать.

В приложение встроена интерактивная карта, на которой можно отследить изменения погоды, а также программа оповещения о неблагоприятных и опасных явлениях от Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Спасатели реализовали вариативность звонков – добавили возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер – например, врачу или родным. Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком, что особенно важно для  людей с различными заболеваниями.    Установки номера, а также возможность изменить текст сообщения реализованы в пользовательских настройках.

Раздел «Проверь себя» позволяет с помощью представленных тестов проверить собственные знания, сравнить свои ответы с результатами других пользователей. Восполнить пробелы в знаниях можно в разделе «Энциклопедия», где собрано много нужных и полезных статей.

Также появился в приложении раздел "Первая помощь", оснащенный аудиоподсказками действий по оказанию первой помощи. Раздел создан при поддержке Белорусского общества Красного Креста. Программа по обучению навыкам оказания первой помощи, которая взята за основу раздела, аккредитована Европейским справочным центром по обучению первой помощи Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца МФКК  (Глобальный методический центр по обучению первой помощи МФКК).

Приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» позволяет каждому обладателю смартфона или планшета быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды и иметь под рукой информацию, как действовать в любой чрезвычайной ситуации. Что бы скачать приложение, достаточно просто ввести в поиске GooglePlayMarket – «МЧС» и наше приложение будет первым в списке.

 В центре внимания взрослых, должны быть дети!

Обучать правилам тушения пожара маленького ребенка, конечно, не стоит. Однако пожарную безопасность малыш должен начать изучать с самого маленького возраста.

Начинать обучение ребенка пожарной безопасности должны родители – еще до того, как малыш пойдет в школу, лет с трех-четырех. Воспитатели в детском саду и учителя в школе лишь освежают, развивают и углубляют знания, полученные от мамы и папы. В целом же обучение ребенка разделяется на два этапа – дошкольный и непосредственно школьный.

Правила пожарной безопасности для детей

Маленького ребенка еще рано обучать правилам тушения пожара. Главное, чему его стоит обучить – это тому, как самому не пострадать. Прежде всего, объясните сыну или дочери, что нельзя паниковать и плакать. Если есть возможность, то сразу же после возгорания ребенок должен покинуть квартиру и бежать за помощью к соседям. Если выйти из квартиры нельзя – то нужно сразу же выйти на балкон или наиболее удаленную от очага возгорания комнату и звать на помощь в окно или с балкона. Чтобы не наглотаться дыма, нужно закрыть лицо мокрой тканью – платком или полотенцем.

Чтобы уберечь ребенка от опасности пожара, перед уходом из дома сделайте все зависящее от вас, чтобы снизить вероятность возгорания. Уберите из зоны досягаемости ребенка все огнеопасные предметы – спички, зажигалки, свечи, пиротехнические изделия, а также легковоспламеняемые жидкости. Объясните малышу, что в ваше отсутствие ему лучше не пользоваться электрическими приборами, газовой плитой (для этого вам стоит обеспечить ребенку все необходимое, в том числе готовую еду, если он проголодается, достаточное тепло в квартире и др.).

Обучение пожарной безопасности детей дошкольного возраста

Основная ответственность за обучение пожарной безопасности ребенка дошкольного возраста ложится именно на плечи родителей. Причем мало научить сына или дочь основным правилам – нужно еще сделать все, чтобы эту самую безопасность обеспечить.

Если ваш ребенок уже подрос, умеет читать и обращаться с телефоном, можно повесить над домашним телефоном листочек-памятку с экстренными номерами. Расскажите ребенку, какой номер и в каком случае нужно набирать. Если оставляете дома мобильный телефон для связи с ребенком – сделайте так, чтобы он мог легко найти в нем экстренные номера и ваш собственный телефон. Можно также оставить на всякий случай телефоны еще одного-двух взрослых – например, соседей, к которым малыш сможет обратиться за помощью: даже если он сразу позвонит пожарным, иногда такие звонки принимают за шутку и отказываются выезжать. Поэтому вызывать пожарных лучше взрослым.

Чтобы проще было обучать ребенка правилам пожарной безопасности, многие родители покупают тематические книжки или наборы карточек. Хорошо, если такая книжка будет в стихах, а каждый стишок сопровождается подробной, запоминающейся иллюстрацией; ребенку будет гораздо легче запомнить несколько рифмованных строчек и картинку, в таком виде все правила прочно закрепятся в детской памяти.

Когда ребенок идет в детский сад, там его тоже учат основным правилам пожарной безопасности. Здесь в качестве обучающего средства выступают сценки, игры или конкурсы на знание правил.

Пожар – одна из самых страшных опасностей для жизни и здоровья любого человека. Особенно если человек этот еще совсем маленький, ребенок. Поэтому с самого раннего возраста важно научить своих детей основам пожарной безопасности, чтобы в случае опасности они как минимум не растерялись, сохраняли спокойствие и знали, что нужно сделать в первую очередь. Если родителей не окажется рядом, только вовремя усвоенные знания способны спасти ребенку жизнь.

05.01.2024

Что делать, если начался пожар?

раскрыть » / « свернуть
05.01.2024

МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнём – основная причина пожаров

раскрыть » / « свернуть
05.01.2024

Лёд

раскрыть » / « свернуть
05.01.2024

Детская безопасность

раскрыть » / « свернуть
12.12.2023

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

раскрыть » / « свернуть
12.12.2023

Будьте осторожны на льду!

раскрыть » / « свернуть
12.12.2023

Зимние опасности…. или как свой зимний отдых сделать безопасным

раскрыть » / « свернуть
12.12.2023

Безопасный Новый год

раскрыть » / « свернуть
16.11.2023

Не прожигай свою жизнь!

раскрыть » / « свернуть
31.10.2023

Будь рядом с ребёнком!

раскрыть » / « свернуть
31.10.2023

Остерегайтесь небрежных курильщиков

раскрыть » / « свернуть
31.10.2023

Печное отопление

Печь - один из важнейших атрибутов частного домараскрыть » / « свернуть
31.10.2023

Автономный пожарный извещатель

Автономный пожарный извещательраскрыть » / « свернуть

Шесть пожаров

За последние шесть дней в Полоцке и Полоцком районе произошло 6 пожаров.

На пожарах большой ущерб нанесен имуществу хозяев, повреждены огнем дома и хозяйственные постройки.

МЧС призывает граждан не быть беспечными в отношении к собственной безопасности.

За истекший период 2023 года произошло 39 пожаров 18 из них по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электропроводки, электроприборов, электроустановок

Современные жилые дома и квартиры насыщены множеством различных полезных электроприборов. Однако при неумелом или небрежном обращении с электроприборами они могут стать источником беды. 

Чтобы уберечь себя и свою семью от пожара, необходимо заранее предпринимать меры, направленные на повышение пожарной безопасности и соблюдать меры безопасности:

- перед использованием электроприбора внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации;

- регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

- перегружать электрическую сеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;

- применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);

- эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;

- располагать рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.

Срок службы и техническое обслуживание электроприбора указаны заводом-изготовителем в прилагаемой инструкции по эксплуатации прибора. Эксплуатация электроприборов сверх срока увеличивает вероятность возникновения пожара в жилом доме и квартире.

Правила безопасности при эксплуатации электрооборудования!

 

Современные жилые дома и квартиры насыщены множеством различных полезных электроприборов. Однако при неумелом или небрежном обращении с электроприборами они могут стать источником беды. 

В Полоцке и Полоцком районе за 8 месяцев произошло 59 пожаров, 21 из них по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электропроводки, электроприборов, электроустановок.

Чтобы уберечь себя и свою семью от пожара, необходимо заранее предпринимать меры, направленные на повышение пожарной безопасности и соблюдать меры безопасности:

- перед использованием электроприбора внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации;

- регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

- перегружать электрическую сеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;

- применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);

- эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;

- располагать рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.

Срок службы и техническое обслуживание электроприбора указаны заводом-изготовителем в прилагаемой инструкции по эксплуатации прибора. Эксплуатация электроприборов сверх срока увеличивает вероятность возникновения пожара в жилом доме и квартире.

Единый день безопасности: работаем на опережение и повторяем правила безопасности c МЧС

В каждом регионе Витебщины 21 сентября пройдет Единый день безопасности. Под эгидой акции в учреждениях образования, на предприятиях и в организациях будет организована практическая отработка планов эвакуации. Как и куда правильно двигаться, на какие знаки ориентироваться, чтобы остаться в живых при пожаре и других ЧС, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения и оказать первую помощь – каждый житель области сможет узнать не только в теории, но и на практике.

Самое время подготовиться заранее и повторить основные правила безопасности со специалистами в этом деле. Разбираем первый вопрос: Что такое план эвакуации и зачем он нужен? План эвакуации – документ, в котором указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении пожара. Обычно он размещается возле выходов, лестниц и на лифтовых площадках. Для каждого этажа составляется отдельный план.

Как мы видим, на плане есть специальные пиктограммы. Давайте их разберем:

«Вы находитесь здесь!». Этот черный человечек – вы. Нет времени говорить о расизме! Мужайтесь и планируйте свой побег, исходя из этой точки на плане

  Основной путь эвакуации. Подчеркиваем, что вовсе не обязательно ходить только налево: встречаются и иные интерпретации знака

Телефон. Конечно, если есть выбор – звонить или бежать из здания – выбирайте второе. Но если вы в относительной безопасности, можно воспользоваться городским телефоном. Однако мы слабо верим, что вы до сих пор не обзавелись мобильником, но лучше перестраховаться, не так ли?

Огнетушитель. Наш универсальный совет: если пламя размером меньше футбольного мяча – тушите на здоровье. Если больше – доверьтесь профессионалам

Ручной извещатель. Та самая заветная кнопка, благодаря которой некоторые срывали уроки, а потом долго грустили в кабинете директора. Как правило, защищена крышкой – чтобы был повод задуматься: «Может, все-таки не стоит?»

Пожарный кран. Могли не включать эту пиктограмму в нашу подборку, потому что она важна для спасателей, но все же стоило объяснить.

Перед началом отопительного сезона, необходимо…

Перед началом отопительного сезона, необходимо очистить дымовые каналы от сажи. Дымоход должен быть оштукатурен и побелен. что позволит в дальнейшем выявлять и устранять трещины. Заделаны все трещины должны быть и в корпусе печи. Пол перед топочным отверстием печи должен быть защищен негорючим листовым или плиточным материалом.

 

Подготовив печь к отопительному сезону, следует вспомнить о правилах эксплуатации:

  • не допускайте перекал печи. В сильные холода лучше протопить два раза в день — утром и вечером;
  • не используйте для топи печи дрова, размер которых превышает размеры топливника печи — помните, в процессе топки дверь топливника должна быть закрыта;
  • не используйте для розжига печи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
  • следите за тем, чтобы топка печи прекращалась не менее чем за два часа до того, как вы ляжете спать;
  • не допускайте складирование на корпусе печи или в непосредственной близости от него горючие материалы (ветошь, одежду, обувь, сухие дрова и т.д.);
  • ни в коем случае не поручайте розжиг печи или присмотр за ней детям;
  • прежде чем закрыть верхнюю задвижку печи, убедитесь, что дрова в топливнике полностью прогорели.

Справочно: за 8 месяцев текущего года в Полоцке и Полоцком районе произошло 59 пожаров, на которых погибли 3 человека. Из них по причине нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств произошло 10 пожаров.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких!

В центре внимания – дети!

 С 21 августа в Полоцке стартовала республиканская акция «В центре внимания – дети!». Цель акции - привлечь внимание общественности к проблеме детской гибели и травматизма от пожаров вследствие оставления их без присмотра. 

Первый этап проходил с 21 по 31 августа. Основная целевая аудитория - родители, с которыми активно общались пропагандисты МЧС в местах торговли детской школьной одеждой и канцелярскими принадлежностями. На торговых площадках родители и дети смогли не только предметно подготовиться к учебному году, но и проверить свои знания в области безопасности жизнедеятельности.

Второй этап акции начался 1 сентября и продлится до 15 сентября. В этот период обучающие тематические мероприятия пройдут в учреждениях образования. Работники МЧС проведут с ребятами разных возрастов «уроки безопасности», напомнят алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях.

Настоящие праздники с интерактивными зонами активности запланированы в местах массового пребывания людей. Каждый желающий сможет поучаствовать в интерактивных играх, проверить  знания по основам безопасности жизнедеятельности, пройдя тематическое тестирование, сдать экзамен по безопасности, сфотографироваться с ростовыми героями мультсериала «Волшебная книга» и многое другое.

Присоединяйтесь к акции и сделайте детство своих детей счастливым и безопасным!

Разделы сайта