Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Обеспечение бесплатным проездом

Проезд в общественном транспорте

КОММЕНТАРИЙ
к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 1 марта 2017 г. № 15 «О внесении дополнений и изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67»

       Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202 учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене) от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня.

        Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся учреждения образования, с указанием места жительства (места пребывания) и места учебы, а также уровня получаемого образования или вида осваиваемой образовательной программы.

    Форма справки о том, что гражданин является обучающимся, утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67. Однако отсутствие в справке фотографии не всегда позволяет контролерам и сотрудникам правоохранительных органов идентифицировать ее предъявителя.

       В целях недопущения фактов использования иными лицами справки, дающей право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте, принято постановление Министерства образования от 1 марта 2017 г. 15 «О внесении дополнений и изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67». Постановлением предусмотрено в нижнем левом углу справки наклеивание фотографии учащегося размером 30х40 мм. В качестве места жительства (места пребывания) учащегося указывается наименование населенного пункта и улицы, на которой проживает (пребывает) учащийся.

     Вклеивание фотографии и указание места жительства (места пребывания) предусмотрено лишь в том случае, если справка о том, что гражданин является обучающимся, требуется для подтверждения права на льготы по проезду на пассажирском транспорте, предусмотренные законодательством.

      Кроме того, справки о том, что гражданин является обучающимся, если они выданы для подтверждения льгот по проезду на пассажирском транспорте, подлежат регистрации отдельно от других справок в книге учета и выдачи справок, форма которой определена приложением 4 к постановлению.


       В соответствии с пунктом 1.1. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2011 № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение специального образования, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования с указанием места жительства(места пребывания) и места учебы.

       Постановлением от 26.01.2016 № 58 «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202» в новой редакции изложен пункт 2 постановления Правительства от 16.02.2011 № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся», в соответствии с которымМинским городским Советом депутатов в пределах своей компетенции приняты дополнительные меры по поддержке учащихся, получающих общее среднее и специальное образование в вопросах проезда в транспорте.

       В соответствии с решением Минского городского  Совета Депутатов 22 декабря 2015г. № 173 обеспечивается предоставление государственным предприятием «Минсктранс», государственным предприятием «Минский метрополитен» бесплатного проезда всеми видами транспорта (кроме такси) в регулярном сообщении в г. Минске учащимся или воспитанникам учреждений общего среднего и специального образования г. Минска на основании электронной карты учащегося (при ее отсутствии – справки), подтверждающей, что гражданин является учащимся или воспитанником соответствующего учреждения образования.

    Разъясняем, что в соответствии с приказами учреждений образования об окончании учебного года учащиеся переводятся в следующий класс. В этой связи требуют своего обновления справки для проезда в общественном транспорте на период с 01.07.2016 до 31.08.2016 учащимся, которые в летний период будут задействованы в реализации программ дополнительного образования детей и молодежи, программы воспитания  детей, нуждающиеся в оздоровлении, а также принимающие участие в крупномасштабных массовых мероприятиях.

       Дополнительно сообщаем, что учащиеся 11-х классов в настоящее время имеют право пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте до 12 июня 2016 года, т.е. до момента окончания сдачи выпускных экзаменов и отчисления их из учреждений образования.

Управление по образованию

Государственное учреждение образования

«Базовая школа № 9 имени А.С. Пушкина

г. Полоцка»

ПРИКАЗ

                 31.08.2018 №213                                         

О создании комиссии

по оказанию материальной помощи учащимся

 С целью исполнения законодательства о социальной поддержке несовершеннолетних учащихся, в целях принятия дополнительных мер по социальной поддержке несовершеннолетних учащихся при проезде на пассажирском транспорте общего пользования на занятия в учреждения, не относящиеся к учреждениям общего среднего и специального образования

 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать постоянно действующую комиссию по оказанию материальной помощи учащимся  на проезд в городском транспорте общего пользования за счёт спонсорских средств, средств от внебюджетной деятельности, а так же от других незапрещённых законодательством источников в следующем составе:

1. Симонович В.В., директор;

2. Кутузова Т.В., заместитель директора по воспитательной работе;

3. Щербицкая О.Н., педагог социальный.

 

Директор                                                                              В.В.Симонович

                                                                                             

Разделы сайта